Bäuerliche Wanduhr, Ende 19. Jhdt.
Schlossscheiben-Messingräderwerk mit Holzplatinen, Stundenschlag auf Glocke, Relief-Porzellanschildfronton mit Druckdekor, weiß emailliertes Ziffernblatt mit römischer Stundenskalierung, Minuterie, 2 Zapfengewichte, 1 Perpendikel, Werk nicht überprüft, einwandfreie Funktion nicht gewährleistet
Specialist: Schätzmeister Richard Krautgartner
15.07.2010 - 15:00
EUR 240.-
Auction: | Art and Antiques |
Date: | 15.07.2010 - 15:00 |
Exhibition: | 09.07. - 15.07.2010 |
Lots from other auctions
- Brillantsolitär Ring ca. 0,75 ct
- Paar Famille rose Deckelgefäße, China, 18. Jh.,
- 5 Leinendamast Servietten mit Akanthusblatt Muster und 2 leicht variierend,